Концепция Нашей Школы «Все Вместе»

8 мая 2023 г.

Мы считаем, что Школа – это Мир, где ты ощущаешь себя счастливым, получаешь удовольствие от своей успешности и интересных возможностей. То, что мы так ценим во взрослом мире – здоровая самооценка, мотивация и дружба – комплексно зарождается в школьные годы. Очень важно не упустить этот момент и дать ребёнку всё вовремя, чтобы он был счастливым всю жизнь.

Мы принимаем детей в возрасте от пяти лет к нам на Подготовку к школе и провожаем их до двери института, не только готовя к ОГЭ и ЕГЭ, а помогая с 8-9 классов увидеть свою будущую образовательную траекторию: интересующие специальности, факультеты и вузы.

На каждом этапе мы знаем, какие навыки мы должны развить в детях. Навык слышать, воспринимать и собирать информацию постепенно превращается в навык ее анализа и систематизации. Также приходит навык создания нового знания, базируясь на старом знании и на мыслительном процессе.

Здоровая учебная дисциплина в начальной школе сменяется навыком учиться самостоятельно. Детская любознательность перерастает в увлечённую учебу. Наши дети успешно участвуют в викторинах, дебатах, проектах, учатся нести ответственность. Они входят в первый класс заинтересованными, а выходят из школы с глубинными знаниями, системным мышлением, готовые и желающие учиться дальше.

Самое главное, что мы прививаем ребёнку в рамках образования – это навык учиться – столь ценный и во взрослом мире. Самостоятельный поиск информации, ее обработка и анализ; также создание разных форм результата: проект, презентация, доклад – всё это от работы к работе рождает новый виток интереса, успешности и самомотивации.

Мы имеем широкую линейку часов в расписании по ключевым предметам и даём дополнительный материал. Английский язык мы учим со 2 класса и дети выходят из школы с уровнем В2+, готовые к учёбе как в гуманитарных, так и в технических вузах на английском языке.

У нас нет удушающего домашнего задания, а главное, необходимости для родителей садиться с детьми за его выполнение. Дети получают на дом то, что совершенно точно могут сделать сами. Мы делаем это за счёт малого класса и профессионализма наших учителей. Мы не торопимся с презентациями в начальной школе, зато мы много читаем, рассуждаем, изучаем и соединяем, чувствуем, наблюдаем и находим глубину. Это очень влияет на общий результат. Мы любим творчество в разных его проявлениях: от игры в глину до создания неологизмов и импровизаций под музыку.

В средней школе мы ориентируем детей на три направления: физмат, биохим и соцэконом. Для этого мы создаём кружки в начальной школе, допзанятия в 5-7 классах, механизм наставничества в средней школе; для этого работают кафедры НШ, классные руководители, а с 9 класса – углублённая траектория для заинтересованных и способных ребят.

Наши учителя любят слушать детей, вести диалог, наблюдать рождение мнения каждого ученика. Кабинет директора – это место, где можно быстро решить вопрос, пожаловаться на сложности, услышать своевременный совет и даже получить конфету.

Современный мир динамичен, он уже быстрее педагогической науки и разгоняется, чтобы стать ещё быстрее. Мы отслеживаем новые тенденции, создаём своё, потому что нам нравится улучшать и оптимизировать; при этом, фундаментальное и классическое мы используем как опору. Каждый день мы ищем, находим, реализуем и никогда не останавливаемся. Будучи динамичными и гибкими, мы учим этому и детей.

Всё, что мы делаем, прививается и даёт хороший результат благодаря доброжелательной атмосфере НШ. Учёба начинается там, где ребёнку комфортно. Ему сразу становится интересно и не страшно, а главное – рождается желание быть собой.

 
Мы считаем, что высшая ценность общества – это человеческий капитал – неисчерпаемый ресурс возможностей. Свою миссию мы находим во взращивании тех, кто имея духовные ценности и развитый интеллект, будет созидать во имя процветания нашей страны и человечества.

При выпуске из НШ мы видим своего выпускника личностью, обладающей следующими
компетенциями:

1. Грамотность
- математическая
- читательская и писательская
- иностранные языки
- медиа и ИТ
- естественно-научная
- гуманитарная

2. Навыки
- умение учиться
- системное мышление
- коммуникация
- командная работа
- критическое мышление
- креативное мышление

3. Понимание своих особенностей, ценностей и целей и эффективное использование своего ресурса.

Также мы считаем, что успешный образовательный школьный маршрут способствует взращиванию следующих личностных качеств: любопытство, ответственность, упорство, адаптивность, эмпатия.

Мы радуемся нашим детям, живём с ними бок о бок 11 лет школы, учим друг друга Жизни и верим в общий успех! Мы убеждены, что принимаем в школу не ребёнка, а всю его семью, и мы все вместе идём в одном направлении, находясь в открытом диалоге друг с другом и постоянном поиске того лучшего, что нужно этому ребёнку здесь и сейчас.